тел: (044) 201-03-04
e-mail: info@odicom.com.ua

Центр Системной интеграции и
Разработки Одиком

специализируется на проектировании, разработке и внедрении интегрированных проектов на базе различного телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения. Это позволяет нам решать задачи по внедрению телекоммуникационного оборудования с максимальной эффективностью.

Требования для комнаты видеоконференций

Как и любое оборудование, системы групповой видеоконференцсвязи требуют к себе внимательного отношения, как на этапе инсталляции, так и в работе. Идеальный вариант для будущего пользователя, если подбором системы видеосвязи, проектированием комнаты для проведения видеоконференций установкой оборудования займутся системные интеграторы. Однако привлечение специалистов не всегда экономически оправдано. 

Если вы намереваетесь установить систему для проведения видеоконференций с минимальным набором компонентов (терминал видеосвязи, видеокамера, дисплей и микрофон), то вполне по силам выполнить все работы самостоятельно. Простые советы и рекомендации по установке и использованию систем ВКС помогут вам применять этот новый вид коммуникаций с максимальной эффективностью и удобством.

 

Экран

 

Располагайте экран (монитор, плазменную или LCD панель, проектор) как можно дальше от источников света и окон. Если вы только выбираете монитор, учитывайте, что размер экрана устройства отображения напрямую зависят от числа участников сессии. Некоторые рекомендации этих соотношений приведены в таблице.

Зависимость размера экрана от числа участников сеанса видеосвязи (это минимально рекомендуемые значения, их можно как придерживатся так и не придерживатся как меньшую так и в большую сторону)

Число участников сеанса

Размер диагонали экрана

2 - 5

панель 27” – 32”

6 - 12

панель 32” – 37”

13 - 20

панель 40” – 50”

более 21

проектор

Тип экрана можно выбирать на свое усмотрение, многие интересуются - что лучше : LCD панель или плазменная, панель или проектор. На самом деле что выбрать нужно смотреть по своему помещению и личному предпочтению. Но использовать проектор стоит действительно в больших комнатах так как он изначально проигрывает по уровню яркости панелям плазмы и LCD.

В большинстве случаев для небольших залов рекомендуется устанавливать панель на уровне стола за которым будут сидеть участники конференции.

 

Видеокамера

 

Видеокамера должна показывать крупный план участников конференции. Установите ее над монитором, на 15 (или меньше) градусов над линией соединяющей ваши глаза и центр экрана. Такая установка обеспечит контакт «глаза в глаза».

Не допускайте «задней» (контровой) подсветки участников. При контровой подсветке прямые или отраженные лучи света попадают в объектив видеокамеры и вызывают затемнение лиц.

 

Оформление комнаты для видеоконференций

 

Комната для видеоконференций – это ваше лицо перед удаленными абонентами, поэтому ее дизайн очень важен. Но комната ВКС это не только способ показать вас с лучшей стороны. Для чистого, разборчивого звука и видео необходимо сделать грамотное освещение и учесть планировку помещения. Вот несколько основных советов как правильно обустраивать комнату для проведения сеансов видеосвязи.

Освещение

Не используйте для освещения комнаты направленный свет или студийные прожекторы, это негативно отразится на лицах людей. 

Чтобы на лицах участников не было теней, используйте ненаправленные флуоресцентные лампы с яркостью не менее 740 Люкс. Идеально, если цветовая температура ламп будет составлять 3200-3400К, это обеспечит естественный цвет лиц участников. Чем больше источников света в помещении, тем лучше.

Не используйте одновременно лампы накаливания и флуоресцентные. Если в комнате есть окна, обязательно используйте плотные шторы, в крайнем случае – жалюзи. В противном случае, солнце и уличный свет отрицательно повлияют на изображение помещения (появятся блики, изменятся краски и т.п.).

Мебель и обстановка

Выберите удобные стулья. Установите их в строго отведенных местах, в зоне обзора видеокамеры. Стол желательно использовать темный, с матовой поверхностью, прямоугольной, трапециевидной или специальной формы.

На заднем фоне комнаты (фоновая стена) расположите логотип компании и часы, показывающие местное время.

Звук

Многие системы видеосвязи имеют встроенные микрофоны с поддержкой функции «наведение по голосу». Используйте данную функцию, если говорящий находится в пределах радиуса 2…3 метров от системы ВКС. и не больше 3-4 человек При работе небольших групп пользователей используйте групповые настольные микрофоны. Располагайте микрофон на расстоянии 3…4 метров от экрана дисплея. Одного группового микрофона хватает на 4…6 участников.

Если комната для видеоконференций большая и участников много, требуется установка индивидуальных микрофонов (настольные или врезные). Если выступающий один, используется петличный микрофон (на лацкане пиджака).

Отделка интерьера

Наиболее важная стена в помещении для видеоконференций – это задняя (фоновая), которая находится непосредственно напротив видеокамеры. На заднем фоне не должно быть окон, отвлекающих предметов, дверей или перемещающихся людей.

В отделке комнаты избегайте красных и пестрых цветов, так как они могут бликовать или мерцать на экране. Избегайте черного и ярко белого цвета. На фоне коричневых и желто-коричневых цветов лица людей могут выглядеть размытыми. Наилучшие цвета для заднего фона - это синий или сине-зеленый. Также подходят: матово-белый или бежевый (но они не очень выгодно выглядят на экране с другой стороны), светло-серый, светло-голубой.

На экране хорошо смотрятся отделочные материалы с мягкой текстурой. Избегайте блестящих поверхностей и стеклянных предметов (очки, бокалы), которые отражают как свет, так и звук.



РЕКОМЕНДУЕМ

 
 
 

СТАТЬИ

РЕШЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЕ УСЛУГИ
© 2008 ODICOM
Дизайн от Conus
WWW: http://www.odicom.com.ua
e-mail: info@odicom.com.ua
тел.: (044) 201-03-04

bigmir)net TOP 100 online.ua